História

O Conselho da Seccional Piauiense da Ordem dos Advogados do Brasil foi instalado no dia 25 de abril de 1932, no antigo prédio da Faculdade de Direito do Piauí (onde funciona atualmente a Biblioteca Estadual do Piauí, denominada, Biblioteca Estadual Des. Cromwell de Carvalho ) tendo à frente o primeiro presidente João Osório Porfírio da Mota.

Nesta caminhada de mais de oito décadas, centenas de advogados e advogadas, dentre eles os que ocuparam a presidência da OAB Piauí, emprestaram seu talento e sua competência para ajudar a definir os rumos que a entidade deve tomar.

 Lista de Presidentes da OAB Piauí

  • João Osório Porfírio da Mota, de 25/04/1932 a 17/01/1933 / de 22/06/1935 a 12/08/1936
  • Joaquim Vaz da Costa, de 18/01/1933 a 21/06/1935.
  • Júlio Lustosa do Amaral Nogueira, de 13/08/1936 a 18/08/1937.
  • Giovani Piauiense da Costa, de 19/08/1937 a 28/05/1938.
  • Demerval Lobão Veras, de 12/04/1940 a 16/07/1941 / de 31/03/1942 a 27/07/1950.
  • Valter Alencar, de 17/07/1941 a 30/03/1942.
  • João Martins de Morais, de 29/07/1950 a 31/12/1958.
  • Hélio Martins Correia Lima, de 01/01/1959 a 31/12/1962.
  • Celso Barros Coelho, de 01/01/1963 a 27/02/1969/ de 29/08/1970 a 27/11/1970 / de 31/01/1971 a 22/05/1974.
  • Omar Santos Rocha, de 28/02/1969 a 28/08/1970.
  • Darcy Fontenelle de Araújo, de 28/11/1970 a 31/01/1971.
  • Valdemar Ramos Leal, de 22/05/1974 a 31/01/1975.
  • Luiz Gonzaga Soares Viana, de 01/02/1975 a 31/01/1977.
  • João Pedro Ayrimoraes Soares, de 01/02/1977 a 31/01/1979.
  • José Eduardo Pereira, de 01/02/1979 a 24/03/1979.
  • Reginaldo Santos Furtado, de 25/03/1979 a 31/01/1985.
  • Deusdedit Sousa, de 01/02/1985 a 31/01/1987.
  • Nildomar da Silveira Soares, de 01/02/1989 a 31/01/1991.
  • José Sebastião Ramalho Santos, de 22/03/1991 a 21/12/1992.
  • Fides Angélica de C. V. Mendes Ommati, de 01/02/1987 a 31/01/1989/ de 01/02/1991 a 31/01/1993 / de 01/02/1993 a 31/12/1994.
  • Nelson Nery Costa, de 01/01/1995 a 31/12/1997 / de 01/01/1998 a 31/12/2000 / de 01/01/2001 a 13/12/2002.
  • Álvaro Fernando da Rocha Mota, de 13/12/2002 a 31/12/2006.
  • José Norberto Lopes Campelo, de 01/01/2007 a 31/12/2009.
  • Sigifroi Moreno Filho – de 01/01/2010 a 31/12/2012.
  • Willian Guimarães Santos de Carvalho – de 01/01/2013 a 31/12/2015.
  • Francisco Lucas Costa Veloso – de 01/01/2016 a 31/12/2018.
  • Celso Barros Coelho Neto – de 01/01/2019 até o momento.
OAB-PI © 2019. Todos os direitos reservados.
Corrente Bom Jesus São Raimundo Nonato Uruçuí Floriano Oeiras Picos Valença Água Branca Campo Maior Barras Piripiri Parnaíba