Conselho Jovem

 

CEJA- CONSELHO ESTADUAL DO JOVEM ADVOGADO

 

Órgão competente para fomentar a ampla participação da Jovem Advocacia nas atividades institucionais.

Responsável por receber e deliberar proposições acerca das questões que envolvam o dia-a-dia dessa parcela da classe, com a finalidade de despertar na Jovem Advocacia a importância de contribuir com os rumos da instituição.

COORDENADORIAS

As coordenadorias são órgãos fracionários do CEJA compostas por 3 (três) ou mais conselheiros titulares ou suplentes, ainda podendo contar com a colaboração de advogados não membros. 

O objetivo de tais órgãos é estudar e desenvolver trabalhos específicos, acerca de temas de interesse da Jovem Advocacia, e, posteriormente, submetê-los à deliberação do Conselho Pleno.

Os temas das Coordenadorias foram selecionados priorizando os assuntos mais relevantes para a Jovem Advocacia, quais sejam:  

I – Coordenadoria de defesa do fim da cláusula de barreira; II – Coordenadoria de defesa do piso salarial do advogado e dos honorários advocatícios; III – Coordenadoria de apoio ao estagiário e ao estudante de direito; IV – Coordenadoria do Núcleo de Apoio ao Jovem Advogado – NAJA V – Coordenadoria de marketing jurídico; VI – Coordenadoria de tecnologia da informação; VII – Coordenadoria de relações institucionais VIII – Coordenadoria de cultura e eventos.

COMPOSIÇÃO:

DIRETORIA 

  1. PRESIDENTE- BIANCA CAROL SOARES MONTE 
  2. VICE PRESIDENTE- POLLYANA SILVA SANCHES
  3. SECRETÁRIO GERAL–  KAIO MIKAEL DA COSTA SAMPAIO 
  4. SECRETÁRIO ADJUNTO– SÉRGIO GONÇALVES DO RÊGO MOTTA FILHO
  5. TESOUREIRO-  CAROLINE SÁ ROCHA 

 

CONSELHEIROS TITULARES

AMANDA PRISCYLLA REGO SAMPAIO- 
ANDSON ROBERT BATISTA PAZ- 
ANTÔNIO ADRIANO SOUSA SILVA –  
ANTÔNIO WELLYGTON VIEIRA OLIVEIRA – 
CAIO VICTOR TORRES SILVA–  
CRISTOVÃO MELO DE ALENCAR MAIA JUNIOR – 
DARLAN DA ROCHA MARTINS- 
EDNA ALTINA GOMES 
EDUARDO DE SOUSA BÍLIO – 
EMANOEL SOUSA ANTUNES – 
ESDRAS ALVES FREITAS – 
JAYRO MACEDO DE MOURA – 
JÉSSICA THUANY MOURA LIMA – 
JOANA D´ARC DE LIMA MACHADO DO CARMO – 
JOÃO VICTOR SOUSA 
LADY KELLY CÂMARA LEMOS DE SANTANA TERTO –
LETÍCIA MARIA PINTO MARQUES DE MOURA FÉ  
LUÍS FELLIPE MARTINS RODRIGUES DE ARAÚJO 
LUIZA VIRGINIA MACEDO SALES-  
MARIANO GIL CASTELO BRANCO DE CERQUEIRA – 
MARÍLIA DANIELLA DA SILVA FREITAS-
NÁDILA PORTELA BRAGA- 
RAIMUNDO CLÉRCIO FALCÃO GRAÇA JUNIOR – 
RAYFRAN ALVES DA SILVA  
RUAN OLIVEIRA LEAL 
THIAGO FRANCISCO DE OLIVEIRA MOURA 
TIAGO CARVALHO MOREIRA

 

CONSELHEIROS SUPLENTES

AMANDA ARAÚJO DE OLIVEIRA 
ANDRÉ LUIZ FERRAZ MOREIRA SARAIVA 
ARIANE CAIANE MELO MOTA  
ARTHUR LENNON ALVES MENESES  
ARTHUR NEIMEK CASTRO FREIRE  
BRUNA OLIVEIRA GONÇALVES 
ERNANDES PAULINO GOMES SOUSA
EZEQUIAS PORTELA PEREIRA
FELIPE DE SOUSA TAVARES
FERNANDO FLORO DA SILVA JUNIOR – 
GABRIEL NUNES DO RÊGO – 
ISAG TELES DE ASSIS JUNIOR – 
ISAILTON DE SANTANA CAMPOS –
 JAQUELINY DE OLIVEIRA PEREIRA  
JOÃO PAULO DE OLIVEIRA MORAIS 
JOSE CARLOS LOPES JUNIOR 
JULIE ELLEN MACIEL CEZAR – 
KARLA JANAÍNA PEREIRA AZEVEDO – 
LARISSA FERREIRA RABELO – 
LETICIA QUEIROZ BUCAR – 
LÍVIA MARIA LIMA DOS SANTOS – 
MICAELLE CRAVEIRO COSTA – 
MYRIAN CHRISTIE MOREIRA LIMA  
NOANNE MOURA CAMPOS – 
PAULO JOSÉ DE SOUSA FILHO – 
PAULO TIAGO DA SILVA – 
RAISSA VERAS MACHADO 
RÔMULO QUARESMA TOBIAS –  
SORAIA DA SILVA SANTOS – 
THAMIRES MIRANDA PONTES – 
YAGO CACAU LIMA
YAGO FELIPE NASCIMENTO DE ALMEIDA 

 

OAB-PI © 2019. Todos os direitos reservados.
Corrente Bom Jesus São Raimundo Nonato Uruçuí Floriano Oeiras Picos Valença Água Branca Campo Maior Barras Piripiri Parnaíba